Blog

Целесообразность использования EMS

Электрическая мышечная стимуляция (ЭМС) известна с 1960 годов и является одним из наиболее популярных, но все еще спорных методов нетрадиционной подготовки. Тем не менее, до настоящего времени проведено немало исследований, благодаря которым мы можем сделать выводы о том, в каких ситуациях применение ЭМС является целесообразным.

В данной статье мы даем обобщенную информацию по результатам исследований, которые проводились с участием спортсменов разной квалификации и здоровых лиц.

ЭМС и мышечная гипертрофия

Пионеры ЭМС – Коц и Хвилон выделили доминирующую тенденцию – увеличение площади поперечного сечения (ППС) после применения ЭМС высокой частоты (50 – 80Гц). Значительное увеличение ППС происходило, когда интенсивность стимуляции оставалась на максимально переносимом, но не комфортном уровне и в сочетании с традиционными тренировками. Изолированное использование ЭМС без тренировочных занятий не выявило никаких преимуществ по сравнению с обычной тренировкой.

Другие исследователи изучали состав волокон стимулированных мышц и их гипертрофию с помощью пункционной биопсии. В результате было установлено, что гипертрофия происходила избирательно, в медленных и смешанных волокнах (типа I и IIа). Исследователи характеризовали эти изменения, как переход от гликолиза к окислению. После ЭМС количество гликолитических ферментов не изменилось или даже уменьшилось, в то время как количество окислительных ферментов выросло на 7-30%.

Нейромоторная адаптация

В соответствии с принципом величины Хеннемана, при произвольном мышечном сокращении в самом начале вовлекаются небольшие двигательные единицы, и, по мере повышения потребности в проявлении силы активируются крупные. Это означает, что медленные мышечные волокна включаются сразу после двигательной команды, а быстрые – после особого запроса. При использовании ЭМС напротив, происходит синхронизированное во времени вовлечение как медленных, так и быстрых волокон.

Помимо гипертрофии, использование ЭМС так же может приводить к значительному росту силы без каких-либо изменений в размере мышц благодаря нейромоторным механизмам. ЭМС производит соматосенсорные и ноцицептивные сигналы, которые увеличивают возбудимость моторной коры головного мозга. Активация моторных и сенсорных зон коры головного мозга вызывает, в свою очередь, нисходящие сигналы к стимулируемым мышцам, повышая их сократительные и координационные способности. Так, ипсилатеральное воздействие на четырехглавую мышцу с правой стороны, показало 60% прирост силы четырехглавой мышцы с левой стороны. Такой прирост связан с переходом стимулирующих импульсов от тренируемых к не тренируемым полушариям головного мозга и указывает на высокий вклад супраспинальной адаптации при ЭМС-воздействии.

Выводы исследователей

  1. Несмотря на положительное влияние ЭМС на прирост силы и скоростно-силовых способностей, выраженные эффекты от использования ЭМС наблюдаются у хорошо подготовленных атлетов и при сочетании ЭМС с традиционными тренировками.

  2. Использование ЭМС в отрыве от традиционных занятий сопровождались противоречивыми результатами и оправдано только в случае иммобилизации и восстановления после травм.

Таким образом, использование ЭМС в большей степени подходит хорошо подготовленным атлетам. Лица, с низким уровнем подготовленности не получают преимуществ от применения ЭМС. Как правило они хорошо реагируют на традиционную программу тренировок. По мнению физиологов, для лиц с низким уровнем физической подготовленности, реакция на мощное воздействие ЭМС на ЦНС и ПНС может быть непредсказуемой.

Основные положения планирования ЭМС в годичном цикле спортсменов представлены ниже

Статус: оздоровительный

  • Продолжительность цикла: 6 — 8 недель

  • Частота в неделю — 3

  • Продолжительность нагрузки: 15-20 мин

  • Интенсивность: от средней до субмаксимальной

  • Количество циклов в год: 2-3

Статус: средний

  • Продолжительность цикла: 4 — 6 недель

  • Частота в неделю — 3 — 4

  • Продолжительность нагрузки: 20 — 25 мин

  • Интенсивность: от средней до высокой

  • Количество циклов в год: 2 — 4

Статус: высокий

  • Продолжительность цикла: 3 — 4 недели

  • Частота в неделю — 3 — 6

  • Продолжительность нагрузки: 20 — 30 мин

  • Интенсивность: высокая

  • Количество циклов в год: 3 — 5