Blog

Диабет в цифрах

Диабет в цифрах

Сахарный диабет — это состояние, определяемое как повышение уровня глюкозы выше нормы.

Проблема сахарного диабета – длительное, бессимптомное протекание. Человек может годами иметь диабет, не подозревая о наличии у себя данного заболевания, так как диабет протекает бессимптомно и часто не выявляется при анализах.

Отсутствие симптомов не означает, что человек здоров, потому что повышенный уровень глюкозы крови негативно влияет на функции жизненно важных органов, таких как мозг, почки, сердце, что приводит к хроничиским заболеваниям, серьезным последствиям для здоровья и ранней смертности.

Статистика

В России предположительная распространенность сахарного диабета составляет 5,7%, а численность больных – 9 миллионов человек. По факту больных намного больше. Речь идет о выявленных случаях.

По прогнозам, к 2025 году количество больных сахарным диабетом увеличится вдвое, а к 2030 году, по расчетам Международной федерации диабета, с этим диагнозом будет жить 500 миллионов человек.

Каждые 10 секунд в мире становится на 2 больных сахарным диабетом больше. Это 7 миллионов в год.

Каждые 10 секунд 1 человек умирает от связанного с диабетом заболевания. Это 4 миллиона в год. Диабет занимает 4 место среди болезней, которые становятся причинами летального исхода.

Почти половина больных диабетом находится в возрастной категории 40-59 лет. Из них более 70 % – жители развивающихся стран.

Во многих странах Карибского бассейна, Ближнего Востока, Азии и Океании диабетом больны от 12 до 20 % взрослого населения.

Самое большое количество людей с диабетом (41 миллион) живет в Индии. Это 6% взрослого населения страны.

К 2025 году в развивающихся странах наибольшее число больных будет среди пациентов работоспособного возраста.

Каждый год от осложнений сахарного диабета, включая сердечно-сосудистые заболевания, умирает 3,8 миллиона человек.

Термин “сахарный диабет” используется для обозначения группы нарушений обменных процессов, которые характеризуются чрезмерно высоким уровнем глюкозы в крови.

Диагноз “сахарный диабет” ставят в случае, если показатели содержания глюкозы в крови натощак по результатам двух анализов превышают уровень 126 мг/дл (примерно 7 ммоль/л).

Другим вариантом анализа является определение содержания глюкозы в плазме крови через 2 часа после приема пищи при нагрузке глюкозы, равной 75 г. В случае превышения этого показателя по результатам двух независимых анализов 200 мг/дл (примерно 11 ммоль/л) ставится диагноз сахарный диабет. Основанием для диагноза является также превышение уровня 200 мг/дл в двух независимых анализах содержания глюкозы в крови.

При хроническом не контролируемом диабете наблюдаются постепенные разрушения различных тканей и органов, включая глаза, почки, нервную ткань, сердце и кровеносные сосуды.

Занимающиеся, больные диабетом, должны постоянно носить браслет с указанием мер первой медицинской помощи, так, чтобы его легко можно было обнаружить в случае гипогликемической реакции

Как Вы понимаете, планирование тренировочных занятий при наличии диабета имеет свои особенности, однако без физической активности диабетику просто не выжить.

Регулярная физическая активность способна не только снижить степень диабета, но и свести к нулю негативные последствия данного заболевания. Но об этом мы поговорим чуть позже …