Blog

Трудоустройство фитнес-тренеров за рубежом и легальные международные сертификаты

Трудоустройство фитнес-тренеров за рубежом и международные сертификаты

На просторах интернета достаточно часто можно встретить такие рекламные объявления как «Гарантированное трудоустройство фитнес-тренеров в России и за рубежом» или «Международный диплом фитнес-тренера». В 99% случаев – это чистой воды обман. Попробуем разобраться, на что стоит обращать внимание.

  1. Соответствие международным стандартам

Отсутствие в РФ профессий, связанных с фитнесом, и как следствие – отсутствие требований к образовательным программам по фитнесу не позволяет оценить качество подготовки фитнес-тренеров в России. Однако, к нашему счастью, во многих зарубежных странах профессии, связанные с фитнесом есть, соответственно разработаны стандарты подготовки специалистов в данной области. Большинство российских образовательных учреждений, в лучшем случае, черпают информацию именно из зарубежного опыта, однако это не означает, что российские программы подготовки фитнес-специалистов соответствуют международным стандартам. Прежде чем российское образовательное учреждение заявит о том, что оно соответствует международным стандартам, необходимо получить международную аккредитацию в соответствующей, официально уполномоченной на то международной организации. И как Вы понимаете, кто попало не может заниматься аккредитацией и таких официальных организаций — по одной в каждой стране.

Во многих зарубежных странах есть ассоциации или институты, которые занимаются разработкой стандартов в сфере фитнеса (например, IHRSA). Эти стандарты обязаны использовать зарубежные образовательные компании при подготовке образовательных программ для фитнес-тренеров, что гарантирует качество образования. Работодатели признают документы об образовании, которые выданы образовательными компаниями, имеющими аккредитацию, а студенты, прошедшие обучение в аккредитованных компаниях регистрируются в соответствующих реестрах профессионалов фитнеса своих стран, таких как USREPs, EREPs, BREPs, ICREPs (международный реестр, который включает в себя реестры всех стран) и другие, что позволяет студентам переезжая из одной страны в другую, не подтверждать свою квалификацию в стране, которая признает данный реестр (исключения конечно же есть).

Таким образом, образовательная компания, заявляющая о том, что она выдает документы международного образца, должна подтвердить это:

  • Наличием представительства или офиса за рубежом. Иметь право (бизнес-лицензию) на ведение бизнеса в этой стране (в зависимости от страны).
  • Обязательно – наличием разрешения на ведение образовательной деятельности в этой стране или лицензии на ведение образовательной деятельности (зависит от страны, например, в США такое требование в качестве обязательного отсутствует).
  • Наличием действующей международной аккредитацией (зависит от страны), подтверждающей соответствие образовательных программ стандартам той страны, которая проводила аккредитацию.

Если нет представительства на территории другой страны и нет аккредитации, но компания заявляет о том, что она выдает диплом международного образца, компания должна подтвердить, что между ней и зарубежной образовательной компанией заключено соглашение о сетевом взаимодействии.

Итак, резюмируя вышесказанное имею смелость заявить, что российские образовательные компании при подготовке программ обучения фитнес-тренеров в лучшем случае опираются на международный опыт, в худшем случае – занимаются сомнительным творчеством.

Чтобы иметь право называть свои программы подготовки «соответсвующими международным стандартам», необходимо:

Во-первых, предоставить в международную компанию, ответственную за аккредитацию фитнес-программ, исчерпывающий список документов (от политики компании, до подробного описания собственно программ, системы оценки, подробное исследование профессии и др) на английском языке или языке страны, проводящей аккредитацию, изучив который, аккредитирующая компания убедится в том, что Вы действительно соответствуете международным стандартам.

Во-вторых – оплатить приличную сумму денег за аккредитацию каждой программы, и проходить повторную аккредитацию каждые 1 – 5 лет, зависит от страны, и естественно платить ежегодные взносы. Сумма может колебаться от сотен евро до десятков тысяч долларов (например в США), что зависит от страны и количества аккредитованных программ.

Аккредитованная организация подписывает Кодекс этики в соответствии с которым не имеет права вводить в заблуждение потребителей своих программ

2. Гарантированное трудоустройство

Что касается таких лозунгов фитнес-школ, как «гарантированное трудоустройство в России» — это возможно, в отличии от гарантированного трудоустройства специалистов за рубежом. Помимо того, что специалист, желающий работать в другой стране, должен иметь соответствующее образование, полученное в авторитетной для страны организации, необходимо иметь разрешение на работу в данной стране, плюс рабочую визу или другие законные основания нахождения в другой стране.

Трудоустройством за рубежом, занимаются как самостоятельно, получая все необходимые разрешения, так и через компании, ведущие деятельность по трудоустройству граждан РФ за рубежом на основании лицензии, дающей право трудоустраивать российских граждан за рубежом и ежегодно отчитывающихся в миграционной службе по каждому трудоустроенному россиянину. Данная тема так же очень большая и имеет много нюансов, поэтому перечислим основные моменты, которые необходимо учитывать при выборе учебного заведения, обучение в котором улучшит ваши шансы при трудоустройстве за рубежом. Итак, ни одна российская образовательная компания, занимающаяся фитнес-образованием (исключения конечно же есть) не может гарантировать трудоустройство за рубежом, по нескольким причинам:

  • Вы должны знать язык, на котором вам придется общаться в стране работодателя и подтвердить уровень владения языком.
  • Вы должны иметь разрешение на работу, рабочую визу. Это требует как минимум вашего непосредственного участия в оформлении документов и как максимум наличия оснований, которые позволят вам получить соответствующие разрешения для работы в другой стране.
  • Даже если российская образовательная компания имеет разрешение на трудоустройство граждан РФ за рубежом и имеет в своем арсенале список компаний партнеров, у которых возникают вакансии, преимущественным правом всегда пользуются граждане той страны, в которой возникают вакансии (исключение аниматоры и фитнес-тренеры в отелях). Поэтому получить разрешение на работу по специальности фитнес-тренера дистанционно, находясь в России практически невозможно (исключение составляют выдающиеся специалисты или наличие знакомых, готовых трудоустроить вас и оформить для вас приглашение на работу).
  • Если есть желание работать за рубежом в качестве фитнес-тренера, необходимо либо: получить студенческую визу, поехать учиться и уже после этого искать работу. Однако имейте ввиду, что вам придется поменять студенческую визу на рабочую, а это зачастую является нарушением визового режима. Другой способ – учиться дистанционно (в США это распространенная практика), однако для этого необходимо выбрать аккредитованную образовательную компанию, которую признают работодатели страны, в которой Вы планируете работать и уже после этого искать способы заполучить работу в данной стране.
  • Вышеперечисленное не означает, что получить работу в качестве фитнес-тренера за рубежом не возможно. Хорошие специалисты нужны всегда и везде, просто нужно грамотно подойти к этому вопросу и обращаться в компетентные организации.

Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что обучение в российской образовательной организации, имеющей международную аккредитацию, значительно облегчает (в случае необходимости подтвердить свою квалификацию Вы как минимум знакомы со стандартами и владеете ими) и повышает ваши шансы на трудоустройство за рубежом, но уж никак не гарантирует ваше трудоустройство. Наличие документов об образовании, полученных в компании, действительно имеющей международную аккредитацию, так же улучшает ваши шансы на российском рынке труда, так как вас регистрируют в реестре профессионалов фитнеса соответствующей международной организации, что дает вам право смело заявлять о себе, как специалисте международного уровня. Поэтому будьте внимательны при выборе учебного заведения и не покупайтесь на рекламу “Купить диплом”.

Данная статья не является исчерпывающей. Целью статьи является защита интересов добросовестных образовательных компаний, которые прикладывают усилия, чтобы в России появилось фитнес-образование высокого качества и прилагают огромные усилия для того, чтобы иметь право называть свои программы «соответствующие международным стандартам», а так же тратят колоссальные средства на приобретение права называться таковыми.

Очень хочется надеяться, что данная статья поможет вам сделать правильный выбор и не тратить свои силы и средства на ничего не стоящие дипломы, сертификаты и образование.