Blog

Двигательная активность может оказывать благотворное воздействие на организм человека путем формирования срочных и долговременных адаптаций физиологических и психических его функций. Несмотря на хорошую информированность о положительном воздействии физических упражнений, оценки Национального центра медицинской статистики США показывают, что около 40 % американцев ведут малоподвижный образ жизни. По данным исследований, из начавших занятия физическими упражнениями через 6 месяцев продолжают их менее 50 %. У продолжающих занятия физическими упражнениями изменения мышечной силы и кардиореспираторной выносливости часто оказываются меньше ожидаемых из-за недостаточной интенсивности тренировочных занятий и прикладываемых усилий.

Таким образом, для многих людей двигательная активность практически не приносит результатов, а отсутствие желания заниматься по предлагаемым программам персональных тренировок приводит к неудовлетворительному опыту как для персональных тренеров, так и для занимающихся.

Учитывая сложность изменения человеческого поведения, знание и применение основных принципов мотивации могут в значительной степени улучшить ситуацию.

Если Персональный тренер окажется способным формировать у занимающихся такие принципы, вызывающие у клиентов заинтересованность в занятиях, и научится побуждать их продолжать занятия, тогда он сможет управлять мотивацией своих подопечных примерно так же, как он с помощью выключателя включает и выключает освещение комнаты.

Мотивация для людей, не стремящихся к высоким спортивным достижениям строится на положительно воздействии занятий, которые кроме оздоровительного эффекта оказывают успокаивающее и антидепрессивное воздействие занятий физическими упражнениями, а также положительно влияют на когнитивные способности занимающихся пожилых людей.